跳到主要內容區塊
Share
:::

常見問答

不符合香港澳門關係條例第4條規定者得否來臺就學? 友善列印
 
Q:

不符合香港澳門關係條例第4條規定者得否來臺就學?

<香港澳門關係條例第4條>

 


 

A:

海外聯招會於臺灣地區大學海外聯合招生委員會港澳招生簡章中明定對雖不符合香港澳門關係條例第4條有關「未持有英國國民(海外)護照或香港護照以外之旅行證照者,或未持有澳門護照以外之旅行證照或雖持葡萄牙護照但係於葡萄牙結束治理前於澳門取得者」之規定者,仍准其得以報考,惟須填具切結書,同意於錄取分發後,其身分應符合香港澳門關係條例第4條規定,始得來臺入學。

問答分類:港澳文教
上版日期:100-11-06

:::
open close