跳到主要內容區塊
Share
:::

常見問答

資格認定與入學:香港或澳門居民可否申請來臺就學,是否一定要在香港或澳門出生?其申請手續為何? 友善列印
Q:

資格認定與入學:香港或澳門居民可否申請來臺就學,是否一定要在香港或澳門出生?其申請手續為何?

<香港澳門居民來臺就學辦法第2條第1項、第3條、第6條、第7條> 
A:  

    

依「香港澳門居民來臺就學辦法」第2條第1項規定,香港或澳門(以下簡稱港澳)居民,最近連續居留港澳6年以上,並有港澳永久居留資格證件者,得申請來臺灣地區就學。但申請就讀大學醫學、牙醫及中醫學系者,其最近連續居留年限為8年以上。此外,該辦法第6條第1項另規定,港澳居民在臺灣地區已達就學年齡並具有合法居留身分,得來臺申請分發就讀國民小學、國民中學、國立華僑實驗高級中學、私立高級中學、職業學校以及五年制專科學校或大學附設之五年制專科部。是以,香港居民或澳門居民符合「最近繼續居留香港或澳門6年或8年以上」,且持有「香港或澳門永久居留資格證件」兩要件,即可申請來臺就學,並非一定要在香港或澳門出生。惟如係欲申請就讀國小以上,大學以下之學校,尚須取得在臺合法居留身分。其申請手續為:

 

1.在臺灣地區已具有合法居留身份,就讀國民小學者,向地方政府教育局申請,就讀國民中學、國立華僑實驗高級中學、私立高級中學、職業學校、五年制專科學校或大學附設之五年制專科部者,向教育部申請。

2.有意就讀大學院校及國立臺灣師範大學僑生先修部者:於每年招生期間依規定檢具相關表件向海外聯合招生委員會或其指定機構申請分發。

問答分類:港澳文教
上版日期:100-11-06

:::
open close