跳到主要內容區塊
Share
:::

港澳文教

香港或澳門居民可否來臺就讀研究所碩、博士班? 友善列印
 
Q:

香港或澳門居民可否來臺就讀研究所碩、博士班?

<香港澳門居民來臺就學辦法第7條第1項第1款至第6款、第11條>

 


 

A:

 

港澳人士具有港澳永久居留資格證件,符合香港澳門關係條例第4條規定,且最近連續居留港澳6年以上者,得申請來臺就讀研究所碩、博士班。申請者尚須具下列學歷之一:

1.符合「香港澳門學歷檢覈及採認辦法」、「香港專科以上學校認可名冊」及「澳門專科以上學校認可名冊」之規定,經我教育部認可之港澳當地大學或研究所畢業具有學士或碩士學位,其學歷證件及歷年成績證明並經香港事務局(臺北經濟文化辦事處)、澳門臺北經濟文化辦事處驗證屬實者。

2.在香港就讀經我教育部核可立案設立之私立大學校院,取得學士或碩士學位者。

3.在港、澳以外大學畢業具有學士或碩士學位者(需注意符合在港澳連續居留6年之規定),其學歷證件須經學歷完成地之我政府駐外館處驗證後,始予受理。此外,在臺大學取得學士學位之港澳學生,得檢具臺灣地區之大學畢業證書與歷年成績單,及香港澳門居民來臺就學辦法第7條第1項第1款、第3款至第6款規定之表件,依第11條規定申請來臺就讀大學碩士班。相關訊息可至海外聯合招生委員會網站(http://www.overseas.ncnu.edu.tw/content/b01)查詢。

 

上版日期:100-11-06

:::
open close