跳到主要內容區塊
Share
mobile_menu
:::

自主投資

Q25.自主投資所得是否需要繳稅? 友善列印
教職員按月自提部分,依條例享免稅優惠,不計入撥繳年度個人薪資所得課稅。教
職員如有配合學校增加提撥,亦不計入提撥年度薪資所得課稅,惟其扣除金額以不
超過上開撥繳額度為限。
另,教職員領取個人專戶內之退休金時,適用所得稅法第14條第1項退職所得之課
稅規定,一般而言。30年年資薪級625元、770元老師退休,須一次退休所得達507萬
元,才達到課稅門檻,也就是要繳稅。順便提醒,退休時領取退休金,不管有沒有
達到課稅門檻,都要按規定申報綜合所得稅。
摘要:自主投資所得是否需要繳稅?
上版日期:102-01-29

:::
open close