跳到主要內容區塊
Share
mobile_menu
:::

退撫儲金之提撥

Q7.教職員按月撥繳部分,可否比照勞工享有免稅優惠? 友善列印
教職員按月自提部分,比照勞工退休新制,享免稅優惠,不計入撥繳年度個人薪資
所得課稅。教職員如有配合學校增加提撥,亦不計入提撥年度薪資所得課稅,惟其
扣除金額以不超過上開撥繳額度為限。
惟教職員領取退休金時,與勞工相同,仍適用所得稅法第14條第1項退職所得課稅
規定。
摘要:教職員按月撥繳部分,可否比照勞工享有免稅優惠?
上版日期:102-01-28

:::
open close