跳到主要內容區塊
Share
mobile_menu
:::

管理會會議記錄

臺灣學術網路(TANet)管理委員會第55次會議紀錄 友善列印
台灣學術網路(TANET)管理委員會第55次會議紀錄
壹、時間:98年9月23日(三)下午2時至下午5時
貳、地點:本中心1303會議室(台北市和平東路2段106號13樓)
參、主持人:趙主任涵捷 紀錄:江侑霖
肆、出席人員:詳如簽到單
伍、議程:
一、主席致詞(略)
二、報告事項
(一)TANET管理委員會第54次會議紀錄暨辦理情形追蹤。
決定:同意確認。
(二)TANET技術小組第77次會議決議報告。
決定:洽悉。
(三)有關推動整體教育體系資通安全環境建置報告。
決定:
1.為建構教育體系之資通安全機制,提升校園資通安全環境,請TANET各區、縣市教育網路中心未來能配合教育部所規劃於各骨幹節點建置之資通安全相關機制或設施(如SOC、BOTNET、弱點掃瞄服務等)。
2.請各區域網路中心於召開管理委員會時協助宣導相關資安推動措施。
3.餘洽悉。
(四)有關TANET近期相關網路競賽或活動報告。
決定:同意以TANET管理委員會名義擔任TWNIC舉辦之「第八屆.TW新人王網站設計大賽」協辦單位,並請區域網路中心與縣市教育網路中心協助代為發送活動訊息至各級學校。
三、討論事項
案由一、有關「台灣學術網路管理規範」(以下簡稱「本規範」)之修訂草案,提請討論。
決議:
1.本規範係為提供TANET各連線單位及管理單位(區縣市教育網路中心)所需之通則性管理規範,除參酌原有之「台灣學術網路使用規範」、「台灣學術網路管理原則」等,同時參考著作權法之條文(含修正草案)及網路服務提供者責任限制實施辦法草案等概念,重新統整制訂為「台灣學術網路管理規範」,以期更符合現有TANET實際運作及分層管理之需要。
2.本規範(如附件)經與會委員審查後,同意照案通過。後續將由教育部電算中心依本規範第十五條經行政程序簽奉部長核定後實施,同時建議將「台灣學術網路使用規範」、「台灣學術網路管理原則」併同公告停止適用。
3.未來TANET各連線或服務單位之網路相關使用或管理規範應參照「台灣學術網路管理規範」規定視單位需求修訂,有關本規範之宣導事宜請區域網路中心於各區網管理委員會上做必要之說明,以利各連線單位配合遵循並引導正確使用學術網路資源。各單位於辦理推廣說明會可協調本規範草擬團隊專家學者(銘傳大學賴守全教授)協助至單位說明。
案由二、有關學校委外管理之學生宿舍使用學術網路服務之相關管理措施,提請討論。
決議:
1.考量學校學生宿舍(含由學校委外經營或由校方洽談與民間合作之學生宿舍)皆係屬廣義之校園網路範圍,其所提供住宿學生使用之網路環境(含由ISP提供整體服務或校園網路介接服務等),仍為廣義校園網路所應涵蓋之管理範圍。
2.考量社會各界及權利人團體對學校宿舍網路相關管理的期待,請各校仍應針對宿舍網路制定相關管理措施。相關管理措施的訂定依據請參照「台灣學術網路管理規範」,由學校經公開及校務行政程序制訂合宜之宿舍網路管理辦法,以達妥適管理及有效運用學術網路資源之目的。
3.有關各校之宿舍網路如係委由民間ISP業者提供服務者,建議於委外合約條文上明定委外單位應遵循學校「宿舍網路管理辦法」規定,提供學生網路使用管理。
案由三、教育部資訊教育及台灣學術網路傑出貢獻人員選拔相關事宜,提請討論。
決議:
1.本次係依據「教育部資訊教育及臺灣學術網路傑出貢獻人員選拔作業準則」與「教育部資訊教育及臺灣學術網路傑出貢獻人員選拔實施要點」,辦理98年度資訊教育及台灣學術傑出貢獻人員選拔。
2.本次管委會委員共36位,出席本次會議擔任選拔委員共有27位。本次選拔將分5類組分別選出傑出貢獻人員,選拔程序如下:
(1)各分類組之被推薦人至少經該組委員半數以上同意始具備被選拔資格,並由各分類組委員對被推薦選拔人員進行被選拔人員推薦及優先序的排序。
(2)由全體委員對具被選拔資格之推薦人進行投票,由過半數委員同意且得票數高者,並參照各類組預定當選人數依序錄取。
(3)各類別具被選拔資格之被推薦人如依照選拔名額及得票數優先順序決定當選名單後如仍有餘額時,得經出席委員代表同意將餘額調整至其他類組,唯得獎人員仍應符合半數以上出席委員代表同意始得當選。
3.本次預計由委員投票產生15位傑出貢獻人員,其中各類組之參選人數與選拔得獎人數配置如下:
選拔類別
參選人數
當選人數
技術發展及應用服務類
12
2
數位學習類類
21
3
中小學資訊教育類
24
4
推動縮減數位落差類
15
3
校務行政電腦化類
20
3
合計
92
15
4.本次選拔結果得獎名單如下:
選拔類別
編號
得獎人
姓名
單位職稱
技術發展及應用服務類
1
陳懷恩
國立宜蘭大學
助理教授(兼資工所所長及電算中心網路組組長)
2
李健興
國立臺南大學
教授兼電算中心主任
數位學習類
1
黃洲海
員林家商 校長室秘書
2
陸振吉
臺中市教育處 新興國民小學
教師兼任輔導主任
3
王金龍
銘傳大學教授
中小學資訊教育類
1
林淑娟
南投縣政府科員
2
王玉文
高雄市私立三信家商
資訊中心主任
3
宋正雄
宜蘭縣政府
北成國民小學 校長
4
林光章
宜蘭縣政府
玉田國民小學 校長
推動縮減數位落差類
1
姜文忠
修平技術學院
資訊網路技術系助理教授兼電算中心主任
2
周俐妤
國立鹿港高級中學附設進修學校
3
游玉英
臺北縣立平溪國民中學校長
校務行政電腦化類
1
許政行
私立中原大學教務長
2
曾琳富
新竹縣教育處
博愛國民中學 教師兼資訊組長
3
王慶祥
臺中縣大里市
永隆國民小學出納組長
以上將簽奉部長核定後公布,並預定於本部臺灣網際網路(TANET2009)研討會中予以表揚。
 
四、臨時動議:無
五、散會:下午5時整
上版日期:101-12-01

:::
open close